Этапы ландшафтного дизайна

Как проектируются мечты

В суете современного мира мы часто забываем отдыхать. Живем по принципу «Дом-Работа-Дом», не оставляем себе возможность очистить мозг от надоедливых мыслей, даже в выходные занимаемся какими-то делами. Мы крутимся как белки в колесе.  Нам не хватает смены обстановки, природной красоты с ее причудливыми формами, необычными линиями и яркими красками, гармонично сочетающимися друг с другом. Времени на это не хватает. А ведь полчаса у журчащей воды, или 20 минут наедине с собой в окружении буйства красок и приятных запахов способны зарядить нас энергией на долгое время вперед. Частику природы, комфорт, тишину, спокойствие и заряд позитива способны дать компании, специализирующеюся на ландшафтном дизайне. За интеграцию природы в быт человека отвечает уникальная специализация ландшафтного архитектора. Его идеи становятся проводником желаний заказчика. Он совмещает природу с ее многообразием с бытом человека, улучшая его и обеспечивая комфорт проживания в частном доме, на своем участке. Тенистый уголок, журчание водопада, зеленая лужайка, на которой так приятно полежать в жаркий день, а затем окунуться в бассейн с прохладной водой – это мечты, которые становятся реальностью.

Ландшафтный дизайнер – не просто человек со вкусом, способный правильно зонировать территорию, архитектор, а также дендролог-биолог, знающий о растениях все, но и чуткий психолог, ведь понять, что хочется заказчику, уловить то, что он сам не может сказать, получается лишь с опытом работы. В компании «Дом на Юге» работают профессионалы с большой буквы, способные не только спроектировать мечты, но и проконтролировать их реализацию.

С чего начинается ландшафтный дизайн? С первой встречи, когда формируется общая идея проекта, концепция того, что будет претворяться в жизнь. И после этого начинается активная работа. Все то, что хочется заказчику, переносится сначала на бумагу. К сожалению, размеры участка и итоговая смета не всегда позволяют запроектировать все, что хочется. Но найти золотую середину – возможно. И здесь уже важна идея, концепция – именно на зонирование территории отводится чуть ли не 30% времени на проектирование.

После утверждения форэскиза начинается планомерная работа по визуализации идеи и подготовки рабочих чертежей. 3D и 2D-моделирование позволяет заказчику увидеть то, что у него будет по окончанию работ. А такие строительные чертежи, как: план перемещения земляных масс, разбивочные чертежи по благоустройству, схема укладки типов мощения с технологическими разрезами, планы инженерных сетей и автоматического полива, чертежи беседок, водоемов, бассейнов и других МАФов позволят грамотным строителям претворить в последствие идею в жизнь. Ну и изюминкой каждого проекта становится дендрологический чертеж с расположением и перечнем растений, которые будут радовать всех членов семьи.

Важно: при первой встречи дизайнер обязательно узнает о наличии аллергических реакций на те или иные растения у членов семьи, исключив потенциальных возбудителей из списка растений. Это особенно актуально для самых маленьких.

По окончании проектирования у заказчика на руках уже имеется смета на выполнение работ. И он волен сам решать кому доверить свою мечту. Бригадам с улицы, чье количество может варьироваться от каждого типа работ, или все же специализированной компании, которая одна будет отвечать за итоговую работу. Слоган «Один подрядчик на всю стройку» — девиз компании «Дом на Юге», да и любому владельцу приятнее решать все вопросы с одним человеком, а не массой бригадиров, которые в случае чего будут перекладывать ответственность друг на друга.

Работы начинаются с планировки участка. Довольно часто возникает одна и та же проблема, когда владелец дома поторопился произвести засыпку грунта, который во время общестроительных работ превращается в кашу земли с остатками строительных материалов и мусора. Эту «смесь» приходится вывозить.

Совет: если вы решили самостоятельно провести засыпку грунта на участок, что часто происходит после монтажа фундамента, то пригласите специалистов по благоустройству и проконсультируйтесь с ними по поводу уровня двора и первичного плана работ. Подобное решение сэкономить впоследствии кучу времени и, самое главное, ваших денег.

После этого начинается этап строительства вспомогательных построек, септиков, крупных МАФов, ручьев и бассейнов. Монтируются инженерные сети и коммуникации: дренаж, ливневая канализация, закладные под освещение и поливочной системы. Отсыпка инертным материалом дорожек (и их бетонирование) должна происходить уже после окончания всех вышеназванных работ. Этап установки бордюров и укладки тротуарной плитки вместе с отделочными работами цоколя дома или забора должен завершить цикл благоустройства.

Внимание: Постарайтесь проконтролировать, чтобы во время выполнения отделочных работ, мусор от них не портил уже финишное покрытие дорожек на участке. Отмыть тротуарную плитку от, к примеру, цемента практически невозможно!

Теперь на участке осталось проложить поливочную систему (смонтировать сплинкера) и завезти чистый грунт для озеленения территории. Как ни странно, но посадка деревьев и кустарников, не является финишным этапом, самым последним элементом стоит считать укладку рулонного газона. Именно он окончательно завершает весь цикл работ по ландшафтному дизайну. Весь цикл по реализации ландшафтного проекта может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. В течение это периода времени участок прямо на глазах будет меняться. «Нарисуются» дорожки, первые яркие краски начнут радовать глаз, и все члены семьи получат тот райский уголок, о котором так мечтали. Ваше удовольствие и комфорт – наша работа. Позвоните в компанию «Дом на Юге» и получите первичную консультацию. Мы рады ответить на все ваши вопросы.

Стоимость работ определяется индивидуально согласно проекту или полученным данным от заказчика.

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.