Времена года: правильная посадка растений

Озеленение территории – это важная часть любого ландшафтного дизайна в Краснодаре, последний этап к достижению поставленной цели в дизайн-проекте. Он включает в себя не только посадку декоративных и плодовых деревьев и кустарников, но и укладку рулонного газона. И для каждого этапа необходимо свое время. Вообще, посадка растений возможна в любое время года – главное, чтобы погодные условия (отсутствие дождя, сильного снега и палящего солнца), а также подготовленная почва позволяли, но есть и наиболее оптимальное время, которое пропускать нежелательно.

Посадка растений

Весна – это первое солнышко, птицы и проклевывающиеся зеленые побеги на деревьях и кустарниках. Именно в это время, как правило, и начинается сезон по посадке растений. В феврале-марте, если позволяют погодные условия, и нет необходимости в завозке и планировке грунта, уже можно высаживать хвойники, деревья и кустарники. Земля содержит необходимое количество влаги, что уменьшает необходимость в поливе.

После того, как солнышко начинает припекать и почки набухают, появляется риск, что то или иное растение не сможет прижиться. Опытные профессионалы, зная об этом, используют специализированные агрономические стимуляторы корнеобразования и антистрессовые удобрения.

Сегодня почти все растения продаются в горшках, с комом, с уже сформированной корневой системой, поэтому чем теплее становится, тем более разумно стоит подходить к поливу и использованию минеральных удобрений.

С апреля начинается сезон многолетних растений из грунта.

Летом в наших южных широтах дикая жара остужает пыл многих желающих произвести посадку растений, так как процент их выживания, даже при правильно настроенной поливочной системе, все равно не высок по сравнению с осенью. Именно к сентябрю желательно закончить все работы по благоустройству территории и монтажу ландшафтных инженерных систем, и активно заняться планировкой грунта, если, конечно, она не была сделана ранее.

Осень – это самое удачное время для проведения всех работ по посадке растений в Краснодаре. Именно в этот период, особенно с октября по конец декабря и даже января, необходимо высаживать крупные деревья, хвойники и кустарники. Работа по посадке крупномеров достаточно ответственна и требует определенных умений и навыков. Бывает и так, что крупномеры высаживаются и зимой, в мороз. Удивляться не стоит, так как многие растений после периода листопада «засыпают» (исключение составляют хвойники) и, просыпаясь по весне, уже в новом для себя месте, «не замечают» смены обстановки. Поэтому осень, еще раз повторимся, самое благодатное время для посадок всех типов растений.

Газоны

Посевной газон, в силу своей специфики, требует внимания, ухода и частого полива до момента первого скашивания. Оптимальное время для выполнения работ – это 4 месяца: март, апрель, октябрь, ноябрь. Посев газона в иные месяца, за исключением зимних, требуют к себе более внимательного и профессионального подхода, а также наличия системы автоматического полива.

Рулонный газон можно укладывать в любое время года, если поставщик производит резку, только стоит знать о ряде нюансов. Первое – в летнее время использование системы полива обязательно, мы уже говорили, что период приживания рулона составляет 10-14 дней, поэтому в это время стоит обильно его поливать, чуть ли не в двухкратном размере. После того, как прошла первая стрижка, полив стоит уменьшить, однако все равно поливать придется каждый день. Ну а зимой стоит быть готовым к тому, что он приживется и зазеленеет только по весне.

Стоимость работ определяется индивидуально согласно проекту или полученным данным от заказчика.

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.