Какой газон использовать: рулонный или посевной?

В ландшафтном дизайне, который представляет собой комплекс работ по благоустройству и озеленению территории, заключительным этапом считается создание газона. Работы по его выполнению осуществляются сразу после посадок всех растений и финишной планировки грунта. Именно он отвечает за конечный внешний вид. С ним участок преображается, создается та атмосфера, реализовывается та идея, которая закладывалась при разработке ландшафтного дизайн-проекта.

Оговоримся сразу, в Краснодарском крае и Краснодаре посев или укладка газона возможна в любое, кроме зимнего периода, время. Вот только чем ближе к лету, тем более требователен газон к поливу. Сразу после выполнения работ его необходимо заливать водой в течение нескольких недель, пока либо семена не дадут всходы, либо на дернине рулонного газона не появятся корешки. Но даже после этого расслабляться не стоит. Любая травосмесь любит влагу, поэтому без равномерного и каждодневного полива не обойтись. В такую жару один или два пропущенных поливом дня чревато потерями. Поэтому компания «Дом на Юге» рекомендует всем систему автоматического полива.

На этапе подготовки почвосмеси, определяется какой вид газона будет использоваться на участке – посевной или рулонный. Первый отличается более низкой итоговой ценой, с учетом работ он выходит дешевле, чем второй, но на этом все его преимущества и заканчиваются.

Посеять газон – дело не хитрое?

Итак, к чему нужно быть готовым при выборе посевного газона. Первое – неравномерность всходов. В связи с тем, что состав травосмеси включает в себя, как правило, ряд различных семян, то и всходят они неравномерно. Через несколько недель появляются первые тонкие стебельки, как правило, это райграс. После этого начинается пора буйного роста и всех остальных трав, вот только сразу толстого покроя ожидать не стоит. И дело не только в том, что количество семян на квадратный метр может отличаться, но и в том, что часть из них могут так и не прорасти. Приходится подсеивать, причем это может длиться в течение сезона, пока самые привередливые участки не сдадутся кропотливому труду.

Вторым минусом является сорняк. При хорошем поливе он будет произрастать не хуже семян, правда, сил у него окажется поболее. Начинается битва с сорняком, который необходимо подавлять вручную. Продлится она достаточно долго, пока газон не станет густым. Но и после этого сорняк будет произрастать локально, поэтому борьба с ним происходит постоянно, отличаются лишь масштабы боевых действий.

Как видите, у посевного газона есть ряд своих недостатков, которые в течение сезона приводят к тому, что по количеству трудозатрат, его стоимость сравнивается с рулонным газоном. Как правило его выбирают для больших территорий, где качество и плотность покрова отходит на второй план.

«Рулонная гладь»

Рулонный газон – это уже сформированная и готовая к укладке трава. Поставляется она рулонами, чьи габаритные размеры составляют 200х40 см, толщина дернины, в зависимости, от поставщика от 2 до 4 см. Это необходимо учитывать при планировке грунта.

Компания «Дом на Юге» работает только с проверенными поставщиками, осуществляет контроль качества, поэтому гарантирует высокую марку всех материалов.

К финишному покрытию стоит подойти особенно вдумчиво, ведь в зависимости от предназначения лужайки и выбирают тип газона, точнее, состав травосмеси, используемом в нем. Спортивный газон, обычный или теневыносливый – вот лишь небольшой перечень тех типов рулонного газона, которые компания «Дом на Юге» может предложить для своего клиента. Они не только отличаются составом трав, но, как ни удивительно, плотностью побегов.

При регулярном поливе через неделю-две происходит «приживаемость» газона, и он готов к «использованию». По нему можно ходить, бегать, играть в спортивные игры, устраивать пикники, да и просто валяться, наслаждаясь приятным видом и качеством. За газоном необходимо только правильно ухаживать, да нет-нет где-то удалять сорняк, который, к сожалению, будет всегда и везде, только в небольшом количестве.

Стоимость газона:

  • Газон «Городской» – 210 р.
  • Газон «Стандартный» – 250 р.
  • Газон «Универсальный» – 260 р.
  • Газон Элитный – 285 р.
  • Газон «Теневыносливый» – 285 р.
  • Газон «Спортивный» – 360 р.

Цена работ. Посев газона «под ключ» составляет от 100 р за м2 с учетом планировки грунта. Укладка рулонного газона начинается от 140 р. В эту цену входит заказ материала, разгрузка, выполнение работ по планировке грунта и укладка газона.

Компания «Дом на Юге» имеет богатый опыт в укладке рулонного газона и посеве газонных семян в Краснодаре и Краснодарском крае. Обратившись к нам, вы получите весь комплекс работ, а также дальнейшее сопровождение вашего участка.

Стоимость работ определяется индивидуально согласно проекту или полученным данным от заказчика.

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.