Мощение садовых дорожек

Важные элементы красоты и удобства вашего участка

Ландшафтный дизайн состоит из множества гармонично скомбинированных элементов. Все они, словно части одного пазла, составляют единую, целостную картину. И устройство садовых дорожек не исключение. Они предназначены не только для удобного перемещения по всей территории, но и объединяют все объекты ландшафтного дизайна в гармоничную композицию.

Основное предназначение

Укладка садовых дорожек связана не только с их декоративной функцией, но и с важным практическим значением. Грамотно спроектированные тропинки позволяют:

  • разделить территорию на функциональные зоны;
  • обеспечить короткий или увлекательный путь к достопримечательностям вашего сада;
  • визуально расширить участок или же, наоборот, сузить его;
  • эффектно подчеркнуть красоту зелёных насаждений и т.д.

Садовые дорожки позволяют достичь художественной завершённости облика всего участка. Без их мощения ландшафтный дизайн будет так же прекрасен, однако совсем не так удобен и полноценен. Ведь такие тропы прокладывают для того, чтобы в полной мере наслаждаться красотами зелёных насаждений, малых архитектурных форм или же водных сооружений. Грамотный дизайн мощеных садовых дорожек словно приглашает в яркое путешествие по всем достопримечательностям территории. Например, подойти к журчащему ручью, покормить рыбок в пруду или отправиться к потрясающей цветочной клумбе.

Дизайн садовых дорожек может быть самым разнообразным. Не стоит и напоминать, что разработку и укладку тропинок необходимо доверять исключительно профессионалам. Только настоящие мастера своего дела способны гарантировать качественное мощение садовых дорожек с учётом всех технических нюансов. Весь необходимый опыт и профессионализм имеется у специалистов компании «Дом на Юге».

Мы не просто выполним грамотный ландшафтный дизайн садовой дорожки, но и предоставим многие другие услуги по благоустройству вашего участка. Комплексный подход, умеренные цены и современная материально-техническая база позволяют нам завоёвывать доверие клиентов и оправдывать их ожидания в полной мере. Выполняем ландшафтный дизайн, мощение дорожек и другие работы под ключ, обеспечивая максимальное удобство и выгоду заказчикам. Используем качественные и безопасные материалы.

Виды и особенности конструкций

Если вас интересует благоустройство садовых дорожек, стоит ознакомиться с их основными типами и выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Тропы на участке бывают утилитарными и декоративными. Первые необходимы для того, чтобы беспрепятственно добраться до хозяйственных построек или места подъезда автотранспорта. Устройство дорожек в саду для украшения участка подразумевает мощение декоративных конструкций. Такие тропы ведут либо к зонам отдыха, либо к укромным уголкам территории.

Планируя мощение дорожек в саду, стоит также отталкиваться от их назначения. Так, тропы могут быть:

  • главными;
  • второстепенными;
  • соединительными.

Первые соединяют два конца участка. Остальные же отходят от основных конструкций в разные стороны и отличаются гораздо меньшей шириной. Варианты мощения дорожек в саду определяют тип тропы. По данному критерию конструкции подразделяют на:

  • мягкие;
  • жёсткие;
  • комбинированные.

Материалы для мощения дорожек мягкого типа включают в себя:

  • гальку;
  • гравий;
  • щебень;
  • гранитный отсев.

Материалы для мощения садовых дорожек жёсткого вида подразумевают под собой:

  • натуральный камень;
  • клинкерную и тротуарную плитку;
  • монолитный бетон и т. д.

Для создания комбинированных покрытий используются материалы для устройства садовых дорожек из первых двух категорий. По причине большей практичности и долговечности наиболее востребованы жёсткие тропы. Они позволяют воплотить в жизнь гораздо больше дизайнерских идей, просты в уходе. Насыпные материалы для укладки дорожек мягкого типа приходится чаще разравнивать. Также их сложнее очищать от мусора.

Твёрдое и надёжное покрытие

Мощение дорожек натуральным камнем сопровождается всеми преимуществами использования прочного природного материала. Среди достоинств таких троп выделяют:

  • стойкость к механическим повреждениям;
  • долговечность;
  • износостойкость.

Выбирая мощение садовой дорожки камнем, вы отдаёте предпочтение материалу, который не боится ни влаги, ни резких температурных перепадов. Кроме того, поверхность устойчива к воздействию ультрафиолета. Мощение дорожек природным камнем подразумевает под собой использование гранитной брусчатки, базальта, булыжника и т. д.

Примечательно, что срок годности таких покрытий исчисляется десятилетиями.

Универсальная и практичная поверхность

Тротуарная плитка — идеальный материал для благоустройства дорожек в саду. Среди главных достоинств такого покрытия:

  • вариативность расцветок и форм;
  • умеренная цена;
  • быстрая укладка.

Мощение садовой дорожки плиткой не займёт много времени — процесс на небольшой площади и с «умелыми руками» мастеров вполне может быть окончен за выходные. Минимальный срок службы такого покрытия составляет 20 лет. Дизайн садовых дорожек из тротуарной плитки подойдёт к участку, оформленному в любом стиле. Материал не только универсален, но и практичен — легко моется струёй воды из шланга.

Единственным недостатком, которым сопровождается устройство садовых дорожек из тротуарной плитки, является цена услуги. Впрочем, стоимость работ напрямую зависит от выбора компании, которой будет доверено их исполнение.

Мощение натуральной древесиной

Мощение дорожки деревом заслуживает особенного внимания. Не редкость случаи, когда владельцы участков выбрасывают старые и сухие деревья. А ведь они могут стать прекрасной, экологически чистой и недорогой основой для создания троп. Такие покрытия подчеркнут естественную красоту участка и позволят чувствовать себя на его территории максимально уютно, ощутить энергию природы и земли. При этом материалы для мощения дорожек в саду из дерева также могут быть самыми разными. Чаще всего используется брус, спил, доски и т.д.

Профессиональное и комплексное выполнение работ

Если вас интересует укладка садовых дорожек, цена которых будет полностью соответствовать вашим возможностям, обращайтесь в компанию «Дом на Юге». Уверяем, что мы создадим надёжное и долговечное покрытие с учётом всех пожеланий клиента, в том числе и в отношении стоимости услуги.

Мы профессионально и быстро выполняем любые варианты мощения садовых дорожек. А также предлагаем полный комплекс услуг по преображению придомовой территории. Это может быть не только устройство садовых дорожек на даче, но и озеленение участка, разработка дренажной системы, создание искусственного водоёма и т. д. Обращайтесь! Цены мощения садовых дорожек рассчитываются в индивидуальном порядке — в зависимости от типа конструкций и выбранных материалов.

НАШИ РАБОТЫ

Уже долгое время компания «Дом на Юге» занимается озеленением и благоустройством участков в Краснодаре и Краснодарском крае. В разделе Галерея вы можете ознакомиться с нашими готовыми объектами, а также предвари- тельными работами и эскизами ландшафтных дизайн-проектов.

Хотите благоустроить приусадебный участок, но не знаете, с чего начать?

Наш менеджер расскажет о ландшафтном дизайне, поможет вам с выбором и сделает предварительный расчет.

Просто отправьте заявку!