Ручей, водопад, каскад

Эффектное украшение участка

Аквадизайн относится к излюбленным приёмам, которые применяются профессионалами для благоустройства территории. Особенной популярностью такие объекты пользуются и среди клиентов. А всё дело в том, что создание декоративных водоёмов на участке позволяет не только разнообразить общую композицию ландшафтного дизайна, но и сделать её более изысканной, яркой и объёмной. Именно такого результата позволяет добиться строительство искусственных водопадов. Правильно спроектированный и грамотно выполненный, такой объект станет настоящей изюминкой вашего сада или придомовой территории для отдыха.

Свободное падение воды: особенности сооружения

Декоративные искусственные водопады – это сложные конструкции, которые привлекают взор своей красотой и изысканностью, воодушевляют и дарят возможность почувствовать единство с самой природой. Сразу сложно заметить, что за подобной эстетикой стоят кропотливые труды мастеров-проектировщиков. Однако это так. Строительство водопадов невозможно без грамотно проложенных коммуникаций. Естественной предпосылкой для сооружения подобных объектов является:

  • природный склон;
  • наличие естественного ручья.
  • перепад плоскостей.

На рельефном участке выигрышно смотрится и декоративный ручей. В этом случае незначительные перепады местности создают потрясающий эффект падающей воды. На равнинном участке такие объекты делают более извилистыми, что позволяет увеличить скорость движения.

Каждая такая конструкция имеет вид потока воды, впадающего в водоём или специальную нишу. Не менее популярны и декоративные водопады для сада, созданные из нескольких уровней. Вода в такой конструкции распространяется сразу на две, три или большее количество ступеней. Искусственный каскад на участке может состоять из множества ярусов в зависимости от пожеланий владельца участка. Дизайн конструкции может быть ограничен лишь некоторыми техническими нюансами.

Основное назначение композиций

Стоит отметить, что искусственные водопады на участке играют не только декоративную роль, являясь частью пейзажного стиля. Также они позволяют:

  • насытить воду кислородом, тем самым обеспечивая комфортную среду существования для рыб, растений и полезных бактерий, обитающих в водоёме;
  • обеспечить на участке максимально комфортный микроклимат;
  • создать уникальную зону для отдыха, где приятно проводить время, любуясь свободными потоками воды.

Даже небольшой водопад способен преобразить участок, придать ландшафтному дизайну вид завершённости. Такой объект всегда невольно становится акцентом всей территории, источником положительных эмоций и хорошего настроения.

Необычная композиция из камня и растений

Кроме водных объектов, для преобразования ландшафта можно использовать сухой декоративный ручей. Такая конструкция, выполненная из растений и камней, визуально напоминает высохший источник. Сухой декоративный ручей выглядит не менее эффектно, чем обычный. Но вот затрат на создание такого объекта потребуется значительно меньше. Кроме этого, к преимуществам подобных композиций относятся:

  • универсальность;
  • неприхотливость в уходе;
  • неограниченное использование растений.

Сухие ручьи можно создать на любой местности, даже полностью равнинной. Такая конструкция не будет образовывать грязь или привлекать внимание нежелательной живности.

Внимание: изготовление водопадов – задача профессионалов. Только мастера своего дела смогут правильно произвести все необходимые работы. То же самое касается и сухих ручьёв. Без знания тонкостей и особенностей проектирования сложно создать полноценную конструкцию, а не груду камней, украшенную растениями.

Специалисты компании «Дом на Юге» досконально владеют всеми нюансами изготовления завораживающих водопадов, сухих ручьёв, роскошных каскадов. У нас удобно заказать не только оформление декоративного водоёма, но и полный комплекс услуг, направленных на благоустройство вашего участка. Выполняем работы под ключ.

Обращайтесь к нам, и уже в ближайшее время вы сможете наслаждаться чарующими звуками плеска воды, получая вдохновение, заряд бодрости и сил!

НАШИ РАБОТЫ

Уже долгое время компания «Дом на Юге» занимается озеленением и благоустройством участков в Краснодаре и Краснодарском крае. В разделе Галерея вы можете ознакомиться с нашими готовыми объектами, а также предвари- тельными работами и эскизами ландшафтных дизайн-проектов.

Хотите благоустроить приусадебный участок, но не знаете, с чего начать?

Наш менеджер расскажет о ландшафтном дизайне, поможет вам с выбором и сделает предварительный расчет.

Просто отправьте заявку!