Дизайн зоны барбекю

Обустройство зоны барбекю

Хотите сделать территорию своего участка более уютной и функциональной? Любите собираться с семьёй или друзьями и готовить блюда на открытом огне? В таком случае наиболее удачно дополнит ваш ландшафт зона отдыха с барбекю. Она представляет собой специально оборудованное место с мангалом, грилем или печью. Рядом может располагаться садовая мебель.

Чтобы подчеркнуть стильный и неповторимый ландшафтный дизайн участка, зона барбекю должна быть создана с учётом всех особенностей территории, сочетаться с малыми архитектурными формами. Рассмотрим детальнее подобные нюансы.

Эффектный и практичный элемент в дизайне вашего участка

Конструкция зоны барбекю состоит из самой площадки и очага. В роли второго элемента может выступать:

  • тандыр;
  • стационарный мангал;
  • открытый очаг;
  • переносной мангал и пр.

Площадка, как правило, возводится на фундаменте из кирпича или блоков. Рядом с такой зоной для приготовления пищи необходимо расположить и столик для подготовки продуктов, а также предусмотреть полочки для специй. Желательно к конструкции провести воду. Не обойтись и без специального хранилища для дров и угля.

Главные особенности расположения

Дизайн зоны барбекю необходимо учитывать в проекте ещё на начальном этапе планирования ландшафта территории. Такой участок для отдыха должен быть не только функциональным, но и гармонировать с окружающими пейзажами и общим архитектурным стилем дачи, дома или коттеджа. Желательно, чтобы во время приготовления блюд в зоне барбекю можно было созерцать красоты окружающей территории. Поэтому участок уместно расположить вблизи декоративных объектов. Это может быть:

  • пруд;
  • фонтан;
  • альпинарий;
  • цветник и т. д.

Также оформление зоны барбекю предполагает подведение к ней качественных и широких дорожек. Это позволит без труда добраться сюда в любую пору года, даже при неблагоприятных погодных условиях. Да и ландшафтный дизайн зоны барбекю при этом будет смотреться ещё более выигрышно. Если на участке имеется баня, игровая зона, беседка, они также должны соединяться между собой дорожками.

Лучше всего планировать обустройство зоны барбекю под навесом. Это гарантирует, что место для отдыха и приготовления различных вкусностей не пострадает от осадков. Его можно будет использовать по назначению даже в плохую погоду. Прекрасная идея – организовать строительство зоны барбекю поблизости с металлической беседкой или павильоном. Дополнить территорию отдыха поможет грамотно подобранная система освещения.

Важно: устройство зоны барбекю вблизи дома крайне нежелательно по причинам соблюдения правил пожарной безопасности. В связи с этим мангалы лучше расположить и подальше от деревьев. Обустроенная зона барбекю на участке с травой приведёт к тому, что зелёное насаждение вскоре будет вытоптано. Поэтому проектируя такое место для отдыха, площадку для его расположения рекомендуется застелить прочным материалом. Подойдёт клинкерная плитка, природный или искусственный камень, бетон и т. д.

Для устройства зоны барбекю на даче или на территории частного домовладения лучше выбрать местность, ограждённую от посторонних взоров. Лицевая часть здания для этого не подходит, поскольку здесь не удастся укрыться от посторонних глаз соседей, прохожих и других людей.

Профессиональный подход: залог успеха

Если вам нужна грамотно спроектированная и мастерски обустроенная зона барбекю под ключ, обращайтесь в компанию «Дом на Юге». Наши профессионалы имеют многолетний опыт в создании подобных участков и помогут воплотить в жизнь любые идеи и дизайнерские замыслы. Гарантируем выгодные цены ландшафтных работ, использование безопасных и сертифицированных материалов.

НАШИ РАБОТЫ

Уже долгое время компания «Дом на Юге» занимается озеленением и благоустройством участков в Краснодаре и Краснодарском крае. В разделе Галерея вы можете ознакомиться с нашими готовыми объектами, а также предвари- тельными работами и эскизами ландшафтных дизайн-проектов.

Хотите благоустроить приусадебный участок, но не знаете, с чего начать?

Наш менеджер расскажет о ландшафтном дизайне, поможет вам с выбором и сделает предварительный расчет.

Просто отправьте заявку!