Садовые мостики

Сказочные мостики — яркие акценты ландшафтного дизайна

Возведение декоративного мостика в саду — задача не из лёгких. Если вы не уверены в собственных силах, тогда лучше доверить задачу профессионалам. Декоративные мостики для сада отличаются друг от друга конструктивными особенностями, принципом размещения и функциональностью. Без тщательно продуманной планировки невозможно получить великолепный результат. Стильная и оригинальная конструкция, отличающаяся от аналогов, станет настоящим украшением ландшафта и ярким акцентом целостной пейзажной картины. Как не ошибиться и гармонично «вписать» садовый мостик в будущий либо уже существующий проект? 

Классификация по типу материалов

Каждая конструкция, какой бы она ни была, хороша по-своему. Преимущества того или иного материала автоматически переходят в достоинства мостика. Все популярные разновидности сооружений представлены ниже:

  1. Деревянный мостик через пруд. Неотразимая классика отлично впишется в ландшафтный дизайн загородного дома. Желательно, чтобы все другие постройки были тоже выполнены из дерева. В таком случае мостик станет продолжением единой дизайнерской задумки, удачно дополнив беседки, скамейки, столики и прочие элементы. Что касается срока службы конструкции, то он зависит от породы древесины и обработки. Дуб, кедр, лиственница — наиболее долговечное сырьё. Немалую роль играют пропитки и лакокрасочные вещества. Они не только защищают от разрушительного воздействия внешних факторов, но и придают характерный оттенок.
  2. Каменный декоративный мостик. Шикарные вечные сооружения могут быть выполнены как из натуральных, так и искусственных материалов. Первые стоят дороже, да и со временем не теряют первоначальной привлекательности, а вторые — выигрывают по цене. Сам процесс монтажа при использовании гранита и песчаника доставит хлопот, ведь при возведении возможно потребуется строительная техника, но результат стоит потраченных усилий.
  3. Бетонный садовый декоративный мостик. Смотрится невероятно красиво и изысканно, особенно в окружении кустарных растений и цветов. Отличаются продолжительным сроком службы. Уместен в садах с большим количеством камней, где есть насыпные дорожки либо проходы, облагороженные цветной плиткой.
  4. Металлические конструкции. Кованые элементы характеризуются утончённостью, но требуют к себе повышенного внимания, так как под влиянием внешних факторов могут быстро прийти в негодность.

Существуют также комбинированные сооружения, сочетающие в себе сразу несколько материалов. Нестандартные идеи переполняют вас? Расскажите о них специалистам компании «Дом на Юге». Они помогут соединить все задумки в один проект.

Выбор формы: конструктивные особенности сооружений

Перед составлением плана работ следует рассмотреть все возможные варианты садовых мостиков. При подборе конструкции можно использовать фото участка и вырезать из бумаги различные архитектурные формы. В результате подобной «примерки» вырисуется наиболее удачный вариант, который преобразит ландшафтный дизайн.

По особенностям конфигурации садовые мостики классифицируют следующим образом:

  • прямые — характеризуются простотой, поэтому становятся выбором тех, кто желает самостоятельно заняться изготовлением и установкой конструкции;
  • арочные — выглядят весьма изысканно и утончённо, отлично вписываются в стилистику любого приусадебного участка, однако, опять же, необходимо ответственно подойти к выбору основы-материала;
  • зигзагообразные — сочетают в себе старинные японские традиции, согласно поверьям народов стран Дальнего Востока оберегают от нечистой силы;
  • многоуровневые — состоят из множества ступеней, соединённых между собой единой основой;
  • подвесные — отличаются сложностью как на этапе планирования, так и в процессе реализации, предполагают использование канатов и других подобных материалов.

Чем сложнее форма садового мостика, тем более серьезные подготовительные работы требуются.

Правила размещения

Устройство декоративных мостиков зачастую подразумевает организацию переправы через искусственный водоём. Иногда конструкция выполняет разграничительную функцию, когда необходимо отделить две совершенно разные по предназначению зоны. Овраги, канавы, цветники, клумбы — те места, где тоже уместны декоративные мостики (в сад). Габаритные сооружения устанавливают над дорожками и тропками, поблизости которых растут высокие деревья. Они открывают перед владельцем шикарный пейзаж и позволяют оценить все прелести природной зоны.

При классическом размещении мостика над озером либо прудом желательно придерживаться следующих правил:

  1. Монтаж конструкции необходимо осуществлять в наиболее узком месте. Широкие мосты выглядят не особо привлекательно, да и уступают узким сооружениям по прочности.
  2. Основа-материал должна выступать продолжением существующих ландшафтных элементов. Если дизайн реализован с помощью натурального камня, плитки, дерева, тогда наиболее гармонично в общую картину приусадебного участка впишется комбинированный мостик.
  3. Недопустимо разногласие между стилистиками архитектурной формы и садовой зоны. К примеру, каменный садовый мостик нелепо смотрится в кантри-дворике. Лучше всего сделать простую деревянную конструкцию без резных и вычурных элементов.

Как видите, нюансов достаточно много. Несложно сделать окончательный выбор в пользу того или иного садового мостика, трудности подстерегают на этапе закупки материалов, подготовки и реализации проекта. Не допустить ошибок, сохранить собственное время, деньги и силы помогут специалисты компании «Дом на Юге». Ландшафтный дизайн — то, чем мы занимаемся не первый год. Доверьтесь профессионалам, и вы получите превосходный результат. Стоимость установки садовых мостиков зависит от множества факторов. Обращайтесь к менеджеру компании, он ответит на ваши вопросы.

НАШИ РАБОТЫ

Уже долгое время компания «Дом на Юге» занимается озеленением и благоустройством участков в Краснодаре и Краснодарском крае. В разделе Галерея вы можете ознакомиться с нашими готовыми объектами, а также предвари- тельными работами и эскизами ландшафтных дизайн-проектов.

Хотите благоустроить приусадебный участок, но не знаете, с чего начать?

Наш менеджер расскажет о ландшафтном дизайне, поможет вам с выбором и сделает предварительный расчет.

Просто отправьте заявку!