Устройство зимних садов

Зимние сады

Изящные архитектурные элементы способны превратить участок в шедевр. Для создания уникального дизайна разрабатываются эксклюзивные проекты, заставляющие поверить в магию. Волшебством владеют специалисты и профессионалы компании «Дом на Юге», предлагающей полный спектр услуг: благоустройство, озеленение, ландшафтный дизайн, оформление зимнего сада и установку декоративных элементов. Умелые руки мастеров знают, как заставить территорию «дышать», наделить её эксклюзивностью, превратить участок в райский уголок посредством уникальных и изысканных материалов.

Один из красивейших архитектурных элементов — зимний сад. Застеклённая конструкция расширяет границы здания, образуя одно целое с домом или являясь отдельным сооружением, и гармонично вписывается в архитектурный дизайн и окружение. Устройство зимнего сада — это трудоёмкий процесс, в ходе которого создаётся живой уголок для отдыха и наслаждения.

Виды и типы конструкций

Архитектурный элемент представлен различными типами. Стандартный вид конструкции — отапливаемое стеклянное помещение, в котором зимой поддерживается оптимальная для роста растений температура. Другими типами садов являются буферная зона, представленная балконом или тамбуром, неотапливаемое пространство — веранда и терраса, нежилая комната с высоким показателем влажности и тёплым воздухом. Строительство зимнего сада определяется классификацией конструкций:

  • трёхфасадная;
  • двухфасадная;
  • угловая.

Первый тип представляет собой пристраиваемое к зданию помещение, четвёртой стороной которого является стена дома. Двухфасадный сад располагается во внутреннем углу комнаты, а угловая конструкция строится на внешнем.

Определившись с типом фасада, можно приступать к разработке индивидуального проекта, который будет учитывать все тонкости будущего «живого уголка». Правильно разработанный план обеспечивает комфортные условия для отдыха жильцов и роста растений. Чтобы в будущем наслаждаться тёплой и расслабляющей атмосферой уголка, создание зимнего сада следует доверить профессионалам.

Принципы устройства

Проектирование конструкции ориентировано на комфортное содержание представителей флоры. В дизайне указывается зона размещения растений и расстановка мебели для отдыха и наслаждения атмосферой. Техническое обеспечение помещения требует соблюдения определённых условий. Важными пунктами каждой конструкции являются:

  • герметичность;
  • поддержание температурного режима;
  • освещение;
  • воздухопроницаемость;
  • влажность.

Смысл конструкции — обеспечить условия для выращивания растений. В зависимости от типа представителей флоры, зимний сад может представлять собой тропический лес или райский уголок с ароматными бутонами.

Интересно! В первых прообразах теплиц, появившихся в Европе в XVI веке, выращивали экзотические растения, которые были «диковинкой» для жителей. Тропический сад сменили оранжереи для урожая. Но добавление в интерьер изысканных элементов мебели, фонтанов, птиц и бабочек превратило теплицы в изысканные крытые павильоны.

Одним из важных элементов обустройства является освещение. Для здорового роста растений необходим естественный свет. Стеклянные стены и крыша позволяет наполнить помещение лучами солнца. Если же по задумке архитектора, или в силу дороговизны использование стеклянных крыш и стен невозможно, то стоит запроектировать «фито» освещение. Специальные светодиодные и обычные лампы, которые  светят в разных спектрах, обеспечивают необходимое освещение. Единственный минус подобного решения – высокая теплоотдача, именно поэтому стоит в зимнем саду предусмотреть систему кондиционирования, так как оптимальная температура около 21 градуса, и, возможно, увлажнения воздуха (часто достаточно приобрести бытовой увлажнитель). Полив растений можно осуществлять вручную или провести систему капельного орошения, ее стоимость не так высока, зато эффектна. Запрограммировав компьютер на время и частоту полива, можно обеспечить растениям необходимый для жизнедеятельности объем воды.

План проекта и воплощение в реальность

Каждый проект оформляется на бумаге. Специалистами составляется план дома и будущего сада. Проект на заказ отражает все желания заказчика и финальный внешний вид «уголка». Зимний сад может быть разделен на три функциональные зоны:

  • декоративная — задача этого места радовать глаз;
  • рекреационная — зона отдыха, обустроенная элементами мебели для чаепития, чтения или семейной трапезы;
  • коммуникативная — дорожки и тропы, которые проводят вас через ароматные цветы или экзотические растения.

Возведение храма ароматов и цветов

Если вы хотите стать обладателем уникальной комнаты, которая будет наполнена благоухающими или экзотическими растениями, доверьте обустройство зимнего сада профессионалам компании «Дом на Юге». Мы предоставляем полный спектр услуг, от создания оригинального плана до воплощения любых идей в реальность. Проектирование зимнего сада, строительство и оснащение помещения всем необходимым оборудованием осуществляется с учётом всех ваших пожеланий. Стоимость услуги формируется количеством и производителем материалов, типом конструкции и работами, которые проводят специалисты. Мы гарантируем высокое качество исполнения с применением первоклассных инструментов, оперативное выполнение заказа и воплощение любых идей. Услуга «зимний сад под ключ» — возможность получить в своё распоряжение уникальный уголок, который станет местом наслаждения и отдыха и унесёт вас от ежедневных проблем в страну ярких красок и ароматов.

НАШИ РАБОТЫ

Уже долгое время компания «Дом на Юге» занимается озеленением и благоустройством участков в Краснодаре и Краснодарском крае. В разделе Галерея вы можете ознакомиться с нашими готовыми объектами, а также предвари- тельными работами и эскизами ландшафтных дизайн-проектов.

Хотите благоустроить приусадебный участок, но не знаете, с чего начать?

Наш менеджер расскажет о ландшафтном дизайне, поможет вам с выбором и сделает предварительный расчет.

Просто отправьте заявку!