Арки, перголы и трельяжи

Трельяжи, перголы, арки

Трельяжи, перголы, арки — элементы ландшафтного дизайна, с помощью которых осуществляют зонирование и вертикальное озеленение садового участка. Конструкции выполняют не только декоративную функцию, но и выступают основой при создании теневой зоны. Установка садовых арок и пергол, на первый взгляд, кажется обычным делом, но при реализации задумки необходимо продумать всё до мелочей, чтобы в будущем не пришлось производить демонтаж. Если же сравнивать упомянутые конструкции с беседками, садовыми мостиками и другими сложными составляющими ландшафтного дизайна, то они не требуют капитальных затрат, что весьма привлекает владельцев коттеджей, дач и частных домов.

Особенности арок и пергол

Декоративные конструкции овальной формы сами по себе выглядят изысканно и утончённо. Внешние характеристики арок и пергол зависят от материала-основы и стилистического оформления. К примеру, кованое сооружение выигрывает у обычной металлической основы. Деревянная арка тоже может выглядеть по-разному. Одни из них отлично впишутся в модерновый либо классический садовый участок, другие — в дворик в стиле кантри.

Любая арка станет великолепной входной зоной или озеленённым навесом, под которым можно установить скамью и наслаждаться прелестями природы. Многофункциональность — преимущество таких ландшафтных элементов. Арки классифицируют следующим образом:

  1. По типу свода: двускатные, плоские, полукруглые.
  2. По типу материала: деревянные, каменные, металлические, кирпичные, комбинированные.
  3. По стилю: натуральные, готические и прочие.

Что же такое перголы? Их можно назвать разновидностью арок. Чаще всего они выступают опорой для растений вьющегося типа. Арки и перголы в ландшафтном дизайне выполняют одинаковые функции, открывая человеку невероятно живописную картину.

К примеру, установив их вдоль аллеи, можно играть с теневым эффектом и защищать цветы либо другие чувствительные растения от палящего солнца. Прогулки по таким уединённым дорожкам будут весьма романтичными и впечатляющими. Небольшая аллея с лёгкостью соединит калитку со входной дверью дома или центральным двориком.

Перголы уместны на игровых площадках, ведь создают тенёк. Вьющиеся растения отлично справляются с защитной функцией и обогащают пространство кислородом. В летние дни такая прохлада станет настоящей отрадой не только для детей, но и для взрослых. К тому же пергола с зеленью и яркими цветами смотрится эстетично, вписываясь в любой ландшафтный дизайн.

При строительстве арочных конструкций необходимо обязательно учесть форму. Благодаря конструктивным особенностям можно освободить тот или иной столб перголы от растений. Следует позаботиться и об устойчивости сооружения. Лучше всего закрепить арку бетонным основанием. Монтаж нужно продумать до мелочей, так как ошибочные действия приведут к тому, что растение не сможет «закрепиться» в земле.

Для создания пергол используют такие материалы, как сталь, древесина, проволоки, металлические профили.

По форме перголы бывают овальными, ломанными и плавными, а также извилистыми и зигзагообразными.

Классические параметры арочных сооружений таковы:

  1. Высота — 2,3-3,5 м.
  2. Глубина — до 100 см.
  3. Ширина — 1,5-2 м.

Большой популярностью пользуются классические перголы из дерева с обрешёткой. Иногда владельцы домовладений устанавливают столбы и натягивают сетку, создавая «природный» навес. Металлические и деревянные решётки никогда не выйдут из моды и всегда будут смотреться великолепно. Арки в ландшафтном дизайне — многофункциональная классика, которая подарит комфорт и украсит дворовую зону.

Трельяжи — садовое великолепие

При организации ландшафтного дизайна нередко используют вертикальные стойки. На профессиональном языке плоские конструкции из различных материалов называют трельяжами. Стойки могут быть стационарными либо переносными, самодостаточными и соединёнными между собой. Верёвка, проволока, синтетические нити выступают звеньями полотен.

Трельяж в ландшафтном дизайне выполняет функцию перегородки и опоры для озеленения. При создании вторых обязательно нужно учитывать характеристики растения. Высота трельяжей варьируется в пределах 50-250 см. Нужны ли соединительные звенья? Для опоры под вьющиеся растения — обязательно, ведь они делают конструкцию более устойчивой.

Трельяжи в ландшафтном дизайне позволяют воплотить в жизнь самые неординарные идеи. Стойки не ограничивают человека ни в чём. Форма и конструктивные детали — то, что можно воссоздать по собственному эскизу. Опорой для трельяжей выступает деревянное либо металлическое основание, под которое заранее предусматривают фундаментальные стаканы. Срок службы любых перегородок не разочарует, если вскрыть их следующими средствами:

  • масляными красками;
  • прозрачным нитролаком;
  • нитроэмалевыми веществами.

Помимо классических плоских трельяжей, существуют также щитообразные конструкции таких разновидностей, как веерные, арочные, прямоугольные, Г-образные.

Трельяжные щиты характеризуются наличием наклона и преимущественно выполнены из дерева.

Заключение

Все описанные многофункциональные элементы ландшафтного дизайна выполняют функцию опоры для растений, выступают теневой основой и декоративным элементом. Монтаж решётчатых стен осуществляют на бетонных основаниях и грунте. Основой для изготовления арок, трельяжей, пергол выступает металл и древесина. Более подробную информацию о конструкциях для ландшафтного дизайна можно узнать у менеджеров компании «Дом на Юге». Специалисты не первый год занимаются созданием настоящей сказки в садовых и дворовых участках домовладений. Обращайтесь за помощью и консультацией. Компания выполнит любой проект под ключ в оговорённые сроки.

НАШИ РАБОТЫ

Уже долгое время компания «Дом на Юге» занимается озеленением и благоустройством участков в Краснодаре и Краснодарском крае. В разделе Галерея вы можете ознакомиться с нашими готовыми объектами, а также предвари- тельными работами и эскизами ландшафтных дизайн-проектов.

Хотите благоустроить приусадебный участок, но не знаете, с чего начать?

Наш менеджер расскажет о ландшафтном дизайне, поможет вам с выбором и сделает предварительный расчет.

Просто отправьте заявку!