Клумбы и цветники

Оформление клумб и цветников

Самым популярным и ярким декоративным элементом ландшафтного дизайна является цветник. Островок ароматных творений природы делает архитектуру участка уникальной и неповторимой. Оформление цветников имеет множество вариантов: геометрические фигуры, экзотические растения, сочетание декоративных элементов — всё это превращают участок в райский сад, прогулка по которому обволакивает облаком благоухания и умиротворения. Оформление клумб и цветников осуществляет компания «Дом на Юге». Как художник орудует красками на полотне, наши специалисты рисуют бутонами на участках. Вниманию клиентов представлен полный комплекс услуг по озеленению территории, высадке растений и размещению декоративных элементов.

Дизайн и формы ароматного острова

Украсить территорию можно различными формами цветочных островков. Разнообразие вариантов позволяет выбрать идеальный дизайн клумбы и цветников для любого экстерьера участка. Самыми популярными видами являются:

  • бордюр — представляет собой вытянутую или прямоугольную форму, усаженную низкорослыми растениями;
  • регулярный тип — характеризуется наличием правильных геометрических форм, заполненными представителями определенного класса, цветущими в одно время;
  • нерегулярный тип — клумба, украшенная растениями разных цветов и оттенков, которые, распускаясь, сменяют друг друга.

Ландшафтный дизайн имеет ещё один популярный и изысканный тип клумбы. Приподнятые и вертикальные цветники представляют собой скульптуры из растений и бутонов. Они требуют тщательного ухода и внимания, но делают внешний вид участка неповторимым. В этой категории представлены и многоуровневые цветники — из моря красочных бутонов поднимается остров любой формы с другими яркими лепестками. Среди других типов цветников популярностью пользуются:

  • миксбордер — смешанный бордюр из растений разной высоты;
  • рабатка — плоская красочная поверхность из бутонов;
  • палисадник — участок с кустарниками, луковичными или однолетними представителями флоры;
  • арабески — низкорослые цветы, собранные в геометрическую форму;
  • альпинарий — водопад из бутонов, вьющихся с вершины.

Классификация клумб по месту расположения представлена боковыми и центральными типами. Первые выступают в качестве дополнительного украшения для фонтана или основного цветника. Центральная клумба — нарядный и яркий элемент экстерьера, который акцентирует на себе внимание.

Композиции и палитра красок

Главным элементом цветника являются растения. Обустройство клумб включает индивидуальный подбор бутонов, которые будут наполнять атмосферу ароматом и красками. Не следует относиться к этому этапу бездумно, высаживая любые цветы, независимо от оттенков, размеров и привередливости.

Важно! При отсутствии времени для регулярной обработки почвы отдайте предпочтение менее требовательным растениям. Клумба должна органично смотреться на участке, быть свежей и ухоженной.

При выборе растений следует учитывать соответствие природным условиям, срок цветения, размер и сочетание цветовой гаммы. Клумба должна размещаться на хорошо освещённой территории. Лучи солнца способствуют росту и наполнению энергией, но в жаркий сезон необходимо следить за влажностью грунта. Регулярность полива — гарантия долгой жизни растений. Представителей флоры разделяют по времени цветения: весенние, летние, осенние, непрерывные. К первому типу относятся крокусы, тюльпаны и нарциссы. Летние цветы — незабудки, розы, пионы, ирисы, фиалки. Богатство осени подчеркнут хризантемы, георгины, астры. Составляя проект озеленения клумбы, мы учитываем все эти особенности. Точная цена оформления озвучивается уже после того, как он будет готов.

Элементы декора — детали совершенства

Обустройство цветника в саду, на даче или во дворе сопровождается подбором эксклюзивных особенностей, которые дополнят экстерьер или помогут привлечь внимание к островку из бутонов. Для этого используются различные фигурки и декорации. Среди цветов можно встретить привычных животных и мистических зверей.

Устройство клумбы может сопровождаться установкой оригинальных и стильных элементов декора, которыми являются фонари и различные осветительные приборы. Они привлекут внимание к цветникам, наполнят участок красками в тёмное время суток.

Воплощение идей в реальность

Если вам необходимо оформление клумб, Краснодар является местом деятельности компании, предлагающей полный спектр услуг по озеленению участков. Опыт, профессионализм и индивидуальный подход позволяют создавать эксклюзивные варианты ландшафтного дизайна. Индивидуальный проект облагораживания территории включает оформление цветника в Краснодаре или области. Стоимость формируется сложностью работ, количеством и производителем материалов, размерами участка. Посадка клумб в Краснодаре — популярная услуга, позволяющая наполнить ароматными и яркими островками не только собственный двор, но и площадки города, чтобы каждый желающий смог насладиться этой красотой.

Обустройство участка на заказ сопровождается подбором растений, озеленением территории, оснащением световым и поливным оборудованием. Возможна услуга выполнения работ под ключ, разработка индивидуальных проектов и реализация любых идей и желаний. Мы гарантируем высокое качество исполнения и материалов. Специалисты-художники напишут картину рая лепестками цветов, которая каждый день будет радовать вас своим совершенством и благородством.

НАШИ РАБОТЫ

Уже долгое время компания «Дом на Юге» занимается озеленением и благоустройством участков в Краснодаре и Краснодарском крае. В разделе Галерея вы можете ознакомиться с нашими готовыми объектами, а также предвари- тельными работами и эскизами ландшафтных дизайн-проектов.

Хотите благоустроить приусадебный участок, но не знаете, с чего начать?

Наш менеджер расскажет о ландшафтном дизайне, поможет вам с выбором и сделает предварительный расчет.

Просто отправьте заявку!