Беседки и павильоны

Беседки, павильоны и ротонды: малые архитектурные формы для создания зоны отдыха

Современный ландшафтный дизайн предполагает не только озеленение территории, но и создание на участке малых архитектурных форм (МАФ). Такие объекты используются не только в качестве зон для отдыха, где приятно расслабиться после насыщенного дня и отвлечься от городской суеты, но и для более точного зонирования участка, внесение в него декоративных элементов.

 

Ключевые особенности конструкций

Беседки для садового участка представляют собой уникальные строения, позволяющие обеспечить максимально комфортное пребывание на территории. Они притягивают взгляды и дополняют окружающую красоту. Наряду с эстетической, беседки в ландшафтном дизайне играют ещё и важную функциональную роль. Такие конструкции:

  • обеспечивают надёжное укрытие от дождя и палящего солнца;
  • позволяют создать уютный уголок для чтения книг, дружеских бесед или чаепитий;
  • дают возможность укрыться от посторонних взоров и т. д.

Для желающих создать неповторимый и функциональный ландшафтный дизайн беседка является одним из первых элементов, который стоит иметь на территории. На сегодняшний день можно изготовить как индивидуальную конструкцию с учётом всех пожеланий заказчика, так и купить готовое сооружение. Объекты малой архитектурной формы могут быть временными (такими, которые разбираются на зимний период) или постоянными – предназначенными для длительного использования.

Форма беседок бывает абсолютно любой:

  • классической круглой;
  • квадратной;
  • треугольной и т. д.

Всё зависит лишь от пожеланий заказчика и фантазии дизайнера. Если говорить о материалах, из которых чаще всего создаются конструкции, то здесь необходимо выделить:

  • натуральное дерево разных пород;
  • металл – кованое и чугунное литьё;
  • природный и искусственный камень.

Внутреннее оформление пространства ограничивается лишь личными предпочтениями владельца участка. Как правило, конструкцию дополняют столом и стульями. Иногда беседку объединяют с зоной барбекю.

Важно: в данном случае следует соблюдать дистанцию между источником огня и деревянными строениями, чтобы не допускать попадания искр на легковоспламеняющиеся элементы.

Другие разновидности сооружений

Помимо беседок, широко распространены в ландшафтном дизайне и павильоны. Эти два типа сооружений очень похожи между собой. Отличие заключается в том, что павильоны имеют исключительно закрытую конструкцию. Такие изолированные сооружения пригодны для использования и в зимний период, если имеется система отопления. Они предназначены для:

  • отдыха;
  • развлечения,
  • архитектурного украшения ландшафта.

Беседки же бывают не только закрытыми, но и открытыми. Также стены сооружений могут быть частично застеклены. Иными словами, павильоном можно назвать беседку закрытого типа. В таком объекте МАФ комфортно и летом, и прохладными осенними вечерами. Наличие просторных окон и дополнительных коммуникаций позволяет чувствовать себя здесь максимально уютно – насладиться красотами участка и отдыхом в окружении природы.

Ротонды в ландшафтном дизайне также охватывают определённую категорию малых архитектурных форм. К особенностям подобных конструкций относятся:

  • круглая форма;
  • наличие купола;
  • обрамление колонами.

Это открытые конструкции, которые могут быть выполнены в разных стилях: восточном, классическом, роскошном – «царском» и т. д. Также возможно создание эксклюзивного сооружения по индивидуальному проекту.

Установка МАФов на участке

Монтаж садовых беседок и павильонов является завершающим этапом сооружения объектов. На место сборки изделия доставляются в разобранном виде и собираются уже на участке. Это обеспечит максимальную прочность конструкции.

Полный учёт всех нюансов и тонкостей выполнения подобных работ гарантирует, что беседки и павильоны для сада прослужат длительное время, не осядут и стойко перенесут все превратности погоды. Не знаете, где заказать создание таких объектов в Краснодаре?

Все вышеупомянутые конструкции, включая беседки, павильоны и ротонды, предлагает установить на вашем участке компания «Дом на Юге». В спектр услуг входит не только монтаж объектов, но и разработка проекта, создание дизайна конструкции и даже подбор мебели для сооружений. Такой подход к выполнению работ гарантирует выгодные цены и результат, полностью соответствующий ожиданиям клиента. Обращайтесь!

НАШИ РАБОТЫ

Уже долгое время компания «Дом на Юге» занимается озеленением и благоустройством участков в Краснодаре и Краснодарском крае. В разделе Галерея вы можете ознакомиться с нашими готовыми объектами, а также предвари- тельными работами и эскизами ландшафтных дизайн-проектов.

Хотите благоустроить приусадебный участок, но не знаете, с чего начать?

Наш менеджер расскажет о ландшафтном дизайне, поможет вам с выбором и сделает предварительный расчет.

Просто отправьте заявку!